Domain lte-surf-stick.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
lte-surf-stick.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
lte-surf-stick.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain lte-surf-stick.de kaufen?
Was beschreibt die Eigenkapitalquote?
Was beschreibt die Eigenkapitalquote? Die Eigenkapitalquote ist ein Finanzkennzahl, die das Verhältnis des Eigenkapitals eines Unternehmens zu seiner Gesamtbilanzsumme misst. Sie gibt Aufschluss darüber, wie hoch der Anteil des Eigenkapitals am Gesamtkapital eines Unternehmens ist und wie stark es damit finanziell eigenständig ist. Eine hohe Eigenkapitalquote deutet darauf hin, dass ein Unternehmen weniger auf Fremdkapital angewiesen ist und somit finanziell stabiler ist. Eine niedrige Eigenkapitalquote kann hingegen auf eine höhere Verschuldung und damit verbundene Risiken hinweisen. Insgesamt ist die Eigenkapitalquote ein wichtiger Indikator für die finanzielle Gesundheit und Stabilität eines Unternehmens. **
Was ist eine gute Eigenkapitalquote?
Eine gute Eigenkapitalquote ist ein Maß dafür, wie viel Eigenkapital ein Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gesamtkapital besitzt. Eine hohe Eigenkapitalquote zeigt, dass ein Unternehmen weniger abhängig von Fremdkapital ist und somit finanziell stabiler ist. Eine Eigenkapitalquote von über 50% wird oft als gut angesehen, da dies bedeutet, dass mehr als die Hälfte des Kapitals aus Eigenkapital stammt. Unternehmen mit einer guten Eigenkapitalquote haben in der Regel bessere Chancen, Kredite zu günstigeren Konditionen zu erhalten und sind widerstandsfähiger gegen wirtschaftliche Schwankungen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Eigenkapitalquote
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Eigenkapitalquote:
-
TELTONIKA 4G LTE Cat. 12 Industrieller Mobilfunk-RouterProduktbeschreibung : Teltonika RUTX14 - Wireless Router - WWAN - Wi-Fi 5, LTE, Bluetooth - 3G - DesktopGerätetyp : Wireless Router - drahtloses Mobilfunkmodem - 5-Port-Switch (integriert)Gehäusetyp : DesktopZellprotokoll : WCDMA, FDD LTE, TDD LTEGeneration : 3GWAN-Ports Anz. : 1Data Link Protocol : Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac Wave 2, Bluetooth 4.0 LEFrequenzband : 2,4 GHZ / 5 GHzKapazität : Gleichzeitige Anschlüsse: 150Netzwerk/Transportprotokoll : TCP/IP, PPTP, UDP/IP, L2TP, NTP, ICMP/IP, IPSec, PPPoE, ARP, SMTP, FTP, DHCP, DNS, DDNS, HTTP, HTTPs, IPv4, IPv6Routing Protocol : RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, VRRP, NHRP, OSPFv2, statisches IP Routing, GRERemoteverwaltungsprotokoll : SNMP 1, SNMP 2, Telnet, SNMP 3, HTTP, HTTPS, SSH, SSH-2, CLI, TR-069, JSON-RPC, Modbus, NTP, MQTTVoIP-Protokolle : H.323, SIPLeistungsmerkmale : Firewall, NAT Support, VPN-Support, Lastenausgleich, Wake on LAN (WOL), Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), ALG-Unterstützung, E-Mail-Meldung, MAC-Adressenfilter, Betriebsmodus „Access-Point“, Firmware aktualisierbar, Unterstützung für Wi-Fi Multimedia (WMM), Quality of Service (QoS), IPSec NAT-Traversal (NAT-T), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), SMS-Meldung, Port-Weiterleitung, Reset-Taste, DHCP-Relais, SNMP-Trap, GRE-Tunneling, gekennzeichnetes VLAN, SYN Flooding, Captive Portal, MU-MIMO-Technologie, Systemprotokoll, passiv PoE unterstützt, Web Filtering, Hotspot Zugangspunkt-Fahigkeit, DLNA-Support, DMZ-Unterstützung, Anschluss-basiertes VLAN, schwarze Liste, White List, Bridge-Modus, Point-to-Point Protocol (PPP), DDoS Protection, Aluminiumgehäuse, VoIP Passthrough SupportProduktzertifizierungen : IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11e, IEEE 802.11n, IEEE 802.3az, UPnP, IEEE 802.11r, IEEE 802.11ac Wave 2Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) : 13.2 cm x 9.5 cm x 4.4 cmGewicht : 515 g402,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika Modem TRM240, LTE-Mobilfunk-Modem, bis 10 Mbit/s, für LTE-MobilfunknetzeFür den Anschluss eines kompatiblen Endgeräts mit USB-Port in Industrieumgebungen an LTE Mobilfunknetze mit Bandbreite bis 10 Mbit/s Mobilfunknetz wird über Funk mit dem Modem verbunden Micro-USB-Anschluss für die Verbindung mit einem kompatiblen Computer LTE Cat 1 mit bis zu 10 Mbit/s Download und 5 Mbit/s Upload Integrierter Mini-SIM-Karten-Slot (2FF) für die Mobilfunkverbindung 1x SMA-Anschluss für eine externe Mobilfunkantenne Stromversorgung über Micro-USB mit 5 V 3,2 W max. Leistungsaufnahme DIN-Schienenmontage (Hutschiene) für den Einsatz in Industrie- und Schaltschrankumgebungen mit separat erhältlichem Montage-Kit Maße / Gewicht: (BxHxT) 74,5 x 25 x 64,4 mm / 131 g Lieferung: inkl. Micro-USB-Kabel (0,8 m), Mobilfunkantenne, Innensechskantschlüssel Merkmale: geeignet für: LTE79,88 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika Modem TRM282, LTE-Mobilfunk-Modem, bis 150 Mbit/s, für LTE-MobilfunknetzeFür den Anschluss eines kompatiblen Endgeräts mit USB-Port in Industrieumgebungen an LTE Mobilfunknetze mit Bandbreite bis 150 Mbit/s Mobilfunknetz wird über Funk mit dem Modem verbunden USB Type-C-Anschluss für die Verbindung mit einem kompatiblen Computer LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload sowie 3G mit bis zu 42 Mbit/s Download und 5,76 Mbit/s Upload Globale Frequenzbandvariante für LTE, 3G und 2G 1x DB9 RS232-Anschluss für die Verbindung mit einem seriellen Endgerät 1 digitaler Eingang und 1 digitaler Ausgang über den 4-poligen Anschluss Integrierter Mini-SIM-Karten-Slot (2FF) für die Mobilfunkverbindung 2x SMA-Anschlüsse für externe Mobilfunkantennen Integrierter GNSS-Empfänger mit 1x SMA-Anschluss für eine externe GNSS-Antenne Stromversorgung über einen 4-poligen Anschluss mit 9 - 30 V DC oder über USB Type-C mit 5 V / 3 A Weniger als 4 W max. Leistungsaufnahme DIN-Schienenmontage (Hutschiene) für den Einsatz in Industrie- und Schaltschrankumgebungen mit separat erhältlichem Montage-Kit Maße / Gewicht: (BxHxT) 83 x 25 x 85,8 mm / 171 g Lieferung: inkl. USB-C-Kabel, 2 Mobilfunkantennen, Innensechskantschlüssel, SIM-Adapter-Kit Merkmale: geeignet für: LTE96,14 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INSYS icom MRO-L200 1.0 LTE-Mobilfunk-Router internationale FrequenzenHohe Leistungsfähigkei / Viele Schnittstellen in schmalen Gehäuse / Hohe Systemstabilität, Ethernet-Ports 5 x RJ45 geschirm, 1 x RS232 / Konfiguration über Web-Interface, redundante Stromversorgung möglich / für Montage auf DIN-Hutschienen870,89 €*Versand: 6,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was bedeutet eine negative Eigenkapitalquote?
Eine negative Eigenkapitalquote bedeutet, dass das Unternehmen mehr Schulden als Eigenkapital hat. Dies kann ein Alarmsignal sein, da es darauf hindeutet, dass das Unternehmen möglicherweise nicht in der Lage ist, seine Schulden zu bedienen. Es kann auch bedeuten, dass das Unternehmen nicht über genügend finanzielle Mittel verfügt, um langfristig zu überleben. Investoren und Gläubiger könnten dies als Risiko betrachten und das Vertrauen in das Unternehmen verlieren. Es ist wichtig, die Ursachen für eine negative Eigenkapitalquote zu identifizieren und Maßnahmen zu ergreifen, um die finanzielle Gesundheit des Unternehmens zu verbessern. **
-
Was ist eine hohe Eigenkapitalquote?
Eine hohe Eigenkapitalquote ist ein Finanzkennzahl, die angibt, wie viel Eigenkapital ein Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gesamtkapital besitzt. Sie wird berechnet, indem das Eigenkapital durch das Gesamtkapital multipliziert und das Ergebnis in Prozent ausgedrückt wird. Eine hohe Eigenkapitalquote zeigt, dass ein Unternehmen einen großen Anteil seines Kapitals aus Eigenmitteln finanziert und somit weniger abhängig von Fremdkapital ist. Dies kann die finanzielle Stabilität und Unabhängigkeit des Unternehmens stärken. Unternehmen mit einer hohen Eigenkapitalquote haben in der Regel auch eine bessere Bonität und sind weniger anfällig für finanzielle Risiken. **
-
Wie berechnet man die Eigenkapitalquote?
Die Eigenkapitalquote wird berechnet, indem man das Eigenkapital eines Unternehmens durch die Gesamtkapital des Unternehmens teilt und das Ergebnis mit 100 multipliziert. Das Eigenkapital setzt sich aus dem Grundkapital, den Gewinnrücklagen und den stillen Reserven zusammen. Die Eigenkapitalquote gibt Aufschluss darüber, wie viel Eigenkapital zur Finanzierung der Geschäftstätigkeit eines Unternehmens verwendet wird und wie hoch der Anteil des Fremdkapitals ist. Eine hohe Eigenkapitalquote deutet auf eine solide finanzielle Basis hin, während eine niedrige Eigenkapitalquote auf ein höheres Risiko für Gläubiger und Investoren hinweisen kann. **
-
Ist eine hohe Eigenkapitalquote gut?
Ist eine hohe Eigenkapitalquote gut? Eine hohe Eigenkapitalquote kann grundsätzlich positiv sein, da sie die finanzielle Stabilität eines Unternehmens widerspiegelt. Ein hoher Eigenkapitalanteil bedeutet, dass das Unternehmen weniger auf externe Finanzierungsquellen angewiesen ist und somit weniger anfällig für finanzielle Engpässe oder Insolvenz ist. Zudem kann eine hohe Eigenkapitalquote das Vertrauen von Investoren, Gläubigern und anderen Stakeholdern stärken. Allerdings kann eine zu hohe Eigenkapitalquote auch darauf hindeuten, dass das Unternehmen nicht effizient genug arbeitet und sein Kapital nicht optimal einsetzt. Es ist daher wichtig, die Eigenkapitalquote im Kontext der Branche, des Unternehmens und der aktuellen wirtschaftlichen Lage zu betrachten. **
Was versteht man unter Eigenkapitalquote?
Was versteht man unter Eigenkapitalquote? Die Eigenkapitalquote ist ein wichtiger Kennwert, der angibt, wie hoch der Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtkapitalstruktur eines Unternehmens ist. Sie wird in Prozent ausgedrückt und gibt Aufschluss über die finanzielle Stabilität und Unabhängigkeit eines Unternehmens. Eine hohe Eigenkapitalquote deutet darauf hin, dass ein Unternehmen weniger fremdfinanziert ist und somit weniger risikoreich agiert. Eine niedrige Eigenkapitalquote kann hingegen auf eine hohe Verschuldung und damit verbundene Risiken hinweisen. Unternehmen mit einer hohen Eigenkapitalquote haben in der Regel bessere Chancen, Krisen zu überstehen und langfristig erfolgreich zu sein. **
Wie hoch ist eine gesunde Eigenkapitalquote?
Wie hoch eine gesunde Eigenkapitalquote ist, hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der Branche, in der das Unternehmen tätig ist, oder der Unternehmensgröße. Im Allgemeinen wird jedoch eine Eigenkapitalquote von mindestens 20-30% als gesund angesehen. Eine höhere Eigenkapitalquote kann darauf hindeuten, dass das Unternehmen finanziell stabil ist und besser in der Lage ist, finanzielle Herausforderungen zu bewältigen. Es ist wichtig, dass Unternehmen eine angemessene Eigenkapitalquote beibehalten, um langfristig erfolgreich zu sein und das Vertrauen von Investoren und Gläubigern zu gewinnen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Eigenkapitalquote:
-
Sonim W100 LTE-Surfstick WLAN Hotspot bis zu 16 Geräte und 4G Surfstick 150MBit/s MIMO Weiß, RotDie Zuverlässigkeit von Sonim, jetzt in einem WiFi-Modem. Im Gegensatz zu den meisten USB-Modems stellt das neue Sonim USB-W100 eine WiFi-Verbindung her, wann und wo sie am dringendsten benötigt wird. Erleben Sie Produktivität unterwegs mit dem USB-W100. Dieses kompakte Gerät wird von Ihrem Laptop mit Strom versorgt und muss nicht separat aufgeladen werden. Einfach einstecken und automatische Konfiguration und schnelle LTE 4G-Konnektivität. Das USB-W100 bietet die Zuverlässigkeit, die man von Sonim erwarten kann, aber in Form eines praktischen WiFi-Modems. Damit sind Sie nicht mehr an herkömmliche USB-Modems gebunden. Egal, ob Sie unterwegs arbeiten, reisen oder einfach nur einen zuverlässigen Internetzugang benötigen, der Sonim USB-W100 bietet eine nahtlose und leistungsstarke Lösung für Ihre WiFi-Verbindungsanforderungen.20,97 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
TELTONIKA Industrial LTE IoT Mobilfunk Router, 4x GigabitProduktbeschreibung : Teltonika RUTX09 - Router - WWAN - an DIN-Schiene montierbarGerätetyp : Router - drahtloses Mobilfunkmodem - 4-Port-Switch (integriert)Gehäusetyp : An DIN-Schiene montierbarZellprotokoll : LTEWAN-Ports Anz. : 1Data Link Protocol : Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetNetzwerk/Transportprotokoll : TCP/IP, UDP/IP, L2TP, IPSec, PPPoE, SMTP, DHCPRemoteverwaltungsprotokoll : SNMP 2, SNMP, SNMP 3, HTTP, SSH, TR-069, JSON-RPC, Modbus, MQTTLeistungsmerkmale : NAT Support, VPN-Support, VLAN-Unterstützung, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), IGMP Snooping, Inhaltsfilterung, DiffServ-Unterstützung, MAC-Adressenfilter, IPv6-Unterstützung, Firmware Over-the-Air (FOTA), Teltonika Remote Management System (RMS)Produktzertifizierungen : IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3azStromversorgung : DC 9 - 50 VAbmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) : 11.5 cm x 9.5 cm x 4.4 cmGewicht : 465 g294,80 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
TELTONIKA 4G LTE Cat. 12 Industrieller Mobilfunk-RouterProduktbeschreibung : Teltonika RUTX14 - Wireless Router - WWAN - Wi-Fi 5, LTE, Bluetooth - 3G - DesktopGerätetyp : Wireless Router - drahtloses Mobilfunkmodem - 5-Port-Switch (integriert)Gehäusetyp : DesktopZellprotokoll : WCDMA, FDD LTE, TDD LTEGeneration : 3GWAN-Ports Anz. : 1Data Link Protocol : Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac Wave 2, Bluetooth 4.0 LEFrequenzband : 2,4 GHZ / 5 GHzKapazität : Gleichzeitige Anschlüsse: 150Netzwerk/Transportprotokoll : TCP/IP, PPTP, UDP/IP, L2TP, NTP, ICMP/IP, IPSec, PPPoE, ARP, SMTP, FTP, DHCP, DNS, DDNS, HTTP, HTTPs, IPv4, IPv6Routing Protocol : RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, VRRP, NHRP, OSPFv2, statisches IP Routing, GRERemoteverwaltungsprotokoll : SNMP 1, SNMP 2, Telnet, SNMP 3, HTTP, HTTPS, SSH, SSH-2, CLI, TR-069, JSON-RPC, Modbus, NTP, MQTTVoIP-Protokolle : H.323, SIPLeistungsmerkmale : Firewall, NAT Support, VPN-Support, Lastenausgleich, Wake on LAN (WOL), Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), ALG-Unterstützung, E-Mail-Meldung, MAC-Adressenfilter, Betriebsmodus „Access-Point“, Firmware aktualisierbar, Unterstützung für Wi-Fi Multimedia (WMM), Quality of Service (QoS), IPSec NAT-Traversal (NAT-T), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), SMS-Meldung, Port-Weiterleitung, Reset-Taste, DHCP-Relais, SNMP-Trap, GRE-Tunneling, gekennzeichnetes VLAN, SYN Flooding, Captive Portal, MU-MIMO-Technologie, Systemprotokoll, passiv PoE unterstützt, Web Filtering, Hotspot Zugangspunkt-Fahigkeit, DLNA-Support, DMZ-Unterstützung, Anschluss-basiertes VLAN, schwarze Liste, White List, Bridge-Modus, Point-to-Point Protocol (PPP), DDoS Protection, Aluminiumgehäuse, VoIP Passthrough SupportProduktzertifizierungen : IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11e, IEEE 802.11n, IEEE 802.3az, UPnP, IEEE 802.11r, IEEE 802.11ac Wave 2Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) : 13.2 cm x 9.5 cm x 4.4 cmGewicht : 515 g402,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika Modem TRM240, LTE-Mobilfunk-Modem, bis 10 Mbit/s, für LTE-MobilfunknetzeFür den Anschluss eines kompatiblen Endgeräts mit USB-Port in Industrieumgebungen an LTE Mobilfunknetze mit Bandbreite bis 10 Mbit/s Mobilfunknetz wird über Funk mit dem Modem verbunden Micro-USB-Anschluss für die Verbindung mit einem kompatiblen Computer LTE Cat 1 mit bis zu 10 Mbit/s Download und 5 Mbit/s Upload Integrierter Mini-SIM-Karten-Slot (2FF) für die Mobilfunkverbindung 1x SMA-Anschluss für eine externe Mobilfunkantenne Stromversorgung über Micro-USB mit 5 V 3,2 W max. Leistungsaufnahme DIN-Schienenmontage (Hutschiene) für den Einsatz in Industrie- und Schaltschrankumgebungen mit separat erhältlichem Montage-Kit Maße / Gewicht: (BxHxT) 74,5 x 25 x 64,4 mm / 131 g Lieferung: inkl. Micro-USB-Kabel (0,8 m), Mobilfunkantenne, Innensechskantschlüssel Merkmale: geeignet für: LTE79,88 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was beschreibt die Eigenkapitalquote?
Was beschreibt die Eigenkapitalquote? Die Eigenkapitalquote ist ein Finanzkennzahl, die das Verhältnis des Eigenkapitals eines Unternehmens zu seiner Gesamtbilanzsumme misst. Sie gibt Aufschluss darüber, wie hoch der Anteil des Eigenkapitals am Gesamtkapital eines Unternehmens ist und wie stark es damit finanziell eigenständig ist. Eine hohe Eigenkapitalquote deutet darauf hin, dass ein Unternehmen weniger auf Fremdkapital angewiesen ist und somit finanziell stabiler ist. Eine niedrige Eigenkapitalquote kann hingegen auf eine höhere Verschuldung und damit verbundene Risiken hinweisen. Insgesamt ist die Eigenkapitalquote ein wichtiger Indikator für die finanzielle Gesundheit und Stabilität eines Unternehmens. **
-
Was ist eine gute Eigenkapitalquote?
Eine gute Eigenkapitalquote ist ein Maß dafür, wie viel Eigenkapital ein Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gesamtkapital besitzt. Eine hohe Eigenkapitalquote zeigt, dass ein Unternehmen weniger abhängig von Fremdkapital ist und somit finanziell stabiler ist. Eine Eigenkapitalquote von über 50% wird oft als gut angesehen, da dies bedeutet, dass mehr als die Hälfte des Kapitals aus Eigenkapital stammt. Unternehmen mit einer guten Eigenkapitalquote haben in der Regel bessere Chancen, Kredite zu günstigeren Konditionen zu erhalten und sind widerstandsfähiger gegen wirtschaftliche Schwankungen. **
-
Was bedeutet eine negative Eigenkapitalquote?
Eine negative Eigenkapitalquote bedeutet, dass das Unternehmen mehr Schulden als Eigenkapital hat. Dies kann ein Alarmsignal sein, da es darauf hindeutet, dass das Unternehmen möglicherweise nicht in der Lage ist, seine Schulden zu bedienen. Es kann auch bedeuten, dass das Unternehmen nicht über genügend finanzielle Mittel verfügt, um langfristig zu überleben. Investoren und Gläubiger könnten dies als Risiko betrachten und das Vertrauen in das Unternehmen verlieren. Es ist wichtig, die Ursachen für eine negative Eigenkapitalquote zu identifizieren und Maßnahmen zu ergreifen, um die finanzielle Gesundheit des Unternehmens zu verbessern. **
-
Was ist eine hohe Eigenkapitalquote?
Eine hohe Eigenkapitalquote ist ein Finanzkennzahl, die angibt, wie viel Eigenkapital ein Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gesamtkapital besitzt. Sie wird berechnet, indem das Eigenkapital durch das Gesamtkapital multipliziert und das Ergebnis in Prozent ausgedrückt wird. Eine hohe Eigenkapitalquote zeigt, dass ein Unternehmen einen großen Anteil seines Kapitals aus Eigenmitteln finanziert und somit weniger abhängig von Fremdkapital ist. Dies kann die finanzielle Stabilität und Unabhängigkeit des Unternehmens stärken. Unternehmen mit einer hohen Eigenkapitalquote haben in der Regel auch eine bessere Bonität und sind weniger anfällig für finanzielle Risiken. **
Ähnliche Suchbegriffe für Eigenkapitalquote
-
Teltonika Modem TRM282, LTE-Mobilfunk-Modem, bis 150 Mbit/s, für LTE-MobilfunknetzeFür den Anschluss eines kompatiblen Endgeräts mit USB-Port in Industrieumgebungen an LTE Mobilfunknetze mit Bandbreite bis 150 Mbit/s Mobilfunknetz wird über Funk mit dem Modem verbunden USB Type-C-Anschluss für die Verbindung mit einem kompatiblen Computer LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload sowie 3G mit bis zu 42 Mbit/s Download und 5,76 Mbit/s Upload Globale Frequenzbandvariante für LTE, 3G und 2G 1x DB9 RS232-Anschluss für die Verbindung mit einem seriellen Endgerät 1 digitaler Eingang und 1 digitaler Ausgang über den 4-poligen Anschluss Integrierter Mini-SIM-Karten-Slot (2FF) für die Mobilfunkverbindung 2x SMA-Anschlüsse für externe Mobilfunkantennen Integrierter GNSS-Empfänger mit 1x SMA-Anschluss für eine externe GNSS-Antenne Stromversorgung über einen 4-poligen Anschluss mit 9 - 30 V DC oder über USB Type-C mit 5 V / 3 A Weniger als 4 W max. Leistungsaufnahme DIN-Schienenmontage (Hutschiene) für den Einsatz in Industrie- und Schaltschrankumgebungen mit separat erhältlichem Montage-Kit Maße / Gewicht: (BxHxT) 83 x 25 x 85,8 mm / 171 g Lieferung: inkl. USB-C-Kabel, 2 Mobilfunkantennen, Innensechskantschlüssel, SIM-Adapter-Kit Merkmale: geeignet für: LTE96,14 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INSYS icom MRO-L200 1.0 LTE-Mobilfunk-Router internationale FrequenzenHohe Leistungsfähigkei / Viele Schnittstellen in schmalen Gehäuse / Hohe Systemstabilität, Ethernet-Ports 5 x RJ45 geschirm, 1 x RS232 / Konfiguration über Web-Interface, redundante Stromversorgung möglich / für Montage auf DIN-Hutschienen870,89 €*Versand: 6,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie berechnet man die Eigenkapitalquote?
Die Eigenkapitalquote wird berechnet, indem man das Eigenkapital eines Unternehmens durch die Gesamtkapital des Unternehmens teilt und das Ergebnis mit 100 multipliziert. Das Eigenkapital setzt sich aus dem Grundkapital, den Gewinnrücklagen und den stillen Reserven zusammen. Die Eigenkapitalquote gibt Aufschluss darüber, wie viel Eigenkapital zur Finanzierung der Geschäftstätigkeit eines Unternehmens verwendet wird und wie hoch der Anteil des Fremdkapitals ist. Eine hohe Eigenkapitalquote deutet auf eine solide finanzielle Basis hin, während eine niedrige Eigenkapitalquote auf ein höheres Risiko für Gläubiger und Investoren hinweisen kann. **
-
Ist eine hohe Eigenkapitalquote gut?
Ist eine hohe Eigenkapitalquote gut? Eine hohe Eigenkapitalquote kann grundsätzlich positiv sein, da sie die finanzielle Stabilität eines Unternehmens widerspiegelt. Ein hoher Eigenkapitalanteil bedeutet, dass das Unternehmen weniger auf externe Finanzierungsquellen angewiesen ist und somit weniger anfällig für finanzielle Engpässe oder Insolvenz ist. Zudem kann eine hohe Eigenkapitalquote das Vertrauen von Investoren, Gläubigern und anderen Stakeholdern stärken. Allerdings kann eine zu hohe Eigenkapitalquote auch darauf hindeuten, dass das Unternehmen nicht effizient genug arbeitet und sein Kapital nicht optimal einsetzt. Es ist daher wichtig, die Eigenkapitalquote im Kontext der Branche, des Unternehmens und der aktuellen wirtschaftlichen Lage zu betrachten. **
-
Was versteht man unter Eigenkapitalquote?
Was versteht man unter Eigenkapitalquote? Die Eigenkapitalquote ist ein wichtiger Kennwert, der angibt, wie hoch der Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtkapitalstruktur eines Unternehmens ist. Sie wird in Prozent ausgedrückt und gibt Aufschluss über die finanzielle Stabilität und Unabhängigkeit eines Unternehmens. Eine hohe Eigenkapitalquote deutet darauf hin, dass ein Unternehmen weniger fremdfinanziert ist und somit weniger risikoreich agiert. Eine niedrige Eigenkapitalquote kann hingegen auf eine hohe Verschuldung und damit verbundene Risiken hinweisen. Unternehmen mit einer hohen Eigenkapitalquote haben in der Regel bessere Chancen, Krisen zu überstehen und langfristig erfolgreich zu sein. **
-
Wie hoch ist eine gesunde Eigenkapitalquote?
Wie hoch eine gesunde Eigenkapitalquote ist, hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der Branche, in der das Unternehmen tätig ist, oder der Unternehmensgröße. Im Allgemeinen wird jedoch eine Eigenkapitalquote von mindestens 20-30% als gesund angesehen. Eine höhere Eigenkapitalquote kann darauf hindeuten, dass das Unternehmen finanziell stabil ist und besser in der Lage ist, finanzielle Herausforderungen zu bewältigen. Es ist wichtig, dass Unternehmen eine angemessene Eigenkapitalquote beibehalten, um langfristig erfolgreich zu sein und das Vertrauen von Investoren und Gläubigern zu gewinnen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.